вторник, 19 января 2016 г.

                  Экскурсия к дереву :

            " Дерево- память поколений"

 Я расскажу Вам    историю произрастания дерева- долгожителя в нашей  малой  деревне,   хранящего память   нескольких поколений,   записанную со слов местных жителей.
 С  радостью  отправились мальчишки   на эту  выездную  познавательную экскурсию « Дерево- память поколений» , к    месту  произрастания   примечательного дерева, что  в отдаленной  деревне Загарье, Верхнешарденгского сельсовета Великоустюгского района.
Дети во время экскурсии измерили окружность ствола тополя, очистили от мусора территорию около дерева, сфотографировались на  память у дерева.Поездка к тополю (в мае 2011 года) вызвала у них бурю радостных эмоций. Экскурсия  к дереву  получилась  актуальной, увлекательной и познавательной.   « Нам очень понравилось!  » - сказали дети.                           
                  

                         Мы измерили  окружность ствола  дерева. Она составила  4 м. 43 см





       
                     ДЕРЕВО- ДОЛГОЖИТЕЛЬ
         ( рассказ, составленный  на местном материале)
За лесами, на речке Тонковка   прячется живописная деревня Загарье сельского поселения Верхнешарденгское Великоустюгского района   на Вологодчине.  Среди многочисленных  черемух  и березок, посаженных у домов, высится огромный  тополь, приметное дерево, которое хранит  память событий и судеб местных жителей.

Вековое дерево - гордый  седой   тополь  с мощной кроной взметнулся  на краю  деревни. Тополь – долгожитель выделяется  своим необычным видом : величественным размером и преклонным возрастом. Великий, могучий исполин. Если  взяться за руки  троим взрослым, то только  тогда обхватят  его ствол. Никто из сегодняшних старожилов деревни не  помнит его молодым,  для всех  в памяти он был патриархом.Сколько поколений людей  его знали и сколько он пережил?

-Наш тополь- ласково говорят жители деревни Загарье.

-Сколько ему лет?- спрашиваю у местных жителей.